Рубрики
Статьи/Блог

Клаус Шваб о властителях мира

«…Сегодня люди могут спросить, какова цель таких мероприятий как Всемирный правительственный саммит? Когда мы находимся в таком раздробленном мире, то собраться вместе, чтобы подумать о будущем, — это абсолютно необходимо. Некоторые люди утверждают, что мы сейчас находимся в деглобализирующемся мире, но на самом деле я бы сказал, что мы должны повторно глобализировать этот мир. Мы должны убедиться, что у нас есть сильные стороны в сотрудничестве, потому что мы сталкиваемся с вопросами, которые имеют экзистенциальное значение для человечества. На кону наше будущее…»

Материал доступен только подписчикам. Войти или Оформить подписку.
Рубрики
Статьи/Блог

Цивилизационное разнообразие

Илон Маск на Всемирном правительственном саммите 2023 в Дубае высказался о многополярности мира.

Материал доступен только подписчикам. Войти или Оформить подписку.
Рубрики
Статьи/Блог

Масаеси Сон, SoftBank и печаль

Вот за что люблю нашего старого знакомого Масу (Масаеси Сон) и SoftBank с его фондом, так это даже не за харизму, безумие, ковровые бомбардировки венчурными деньгами всю суетливую поляну мировых стартапов, не за дикие вложения в странные компании, не за хайпуху и манипуляцию рынком. Об этом подписчики FST знают достаточно. Любим Масу и его фонд за другое.

Материал доступен только подписчикам. Войти или Оформить подписку.
Рубрики
Статьи/Блог

Умеренная страшилка про ИИ. 1,5 млн просмотров ))

…Эксперты предупреждают, что сам ИИ станет намного лучше в разработке самого себя — искусственного интеллекта, чем человек, и будет развиваться слишком быстро, так что мы не будем понимать, что он делает. Его способность к кодированию быстро улучшается. ИИ будет анализировать наши инструменты и говорить только ту ложь, которую, как он узнает, проанализировав нас, мы не сможем распознать. Разные ИИ будут сотрудничать друг с другом, чтобы быстрее и эффективнее обойти нас…

Материал доступен только подписчикам. Войти или Оформить подписку.
Рубрики
Статьи/Блог

Облачный континент как новый фронтир

Миллиарды людей перенесли огромные куски своей жизни на этот облачный континент, в своего рода облачную Атлантиду. Когда я говорю миллиарды, я имею в виду три с чем-то миллиарда человек, которые только на Facebook. А мы можем добавить всех людей со смартфонами и так далее. Так что, допустим, Атлантиду посещают три-четыре миллиарда людей в мире.

Материал доступен только подписчикам. Войти или Оформить подписку.
Рубрики
Письма

Письмо №346

«…В ближайшие 25 лет люди преодолеют несколько фундаментальных порогов, которые, предположительно, любой достаточно разумный вид на других планетах во Вселенной преодолевает лишь однажды. Мы будем на пути к устойчивому развитию, жизни в пределах экологических границ планеты, но впереди нас ждет еще много испытаний. Мы научимся действовать гораздо более сложными способами на глобальном уровне в планетарном масштабе, и многое еще предстоит сделать. Эта эпическая история начинает разворачиваться вокруг нас сегодня. Демографические сдвиги, культурные изменения, экономические эволюции, даже контринтуитивные политические прорывы — вся эта трансформация началась. Основная часть всего изложенного здесь — это вероятная сквозная линия того, что произойдет в течение следующих 25 лет. Как и при любом осознанном взгляде в будущее, не все элементы будут следовать траектории, которую я здесь описал. Но большинство из них, похоже, будут развиваться. Эта в целом позитивная, прогрессорская история на самом деле гораздо более вероятна, чем нынешняя общепринятая мудрость, которая утверждает, что мы попали в разворачивающуюся катастрофу и движемся в антиутопическое будущее…»

Материал доступен только подписчикам. Войти или Оформить подписку.
Рубрики
Статьи/Блог

Могут ли ИИ и роботы привести к коммунизму?

Гипотетически. Если в теории можно добиться сокращения населения и заменить человеческий труд роботами и искусственным интеллектом (ИИ), то разу же возникает вопрос: а действительно ли роботы и ИИ смогут производить все необходимые вещи для элиты после того, как она избавится от «экономически неоправданных и нецелесообразных лишних» людей? Или, с другой стороны, зачем так плохо думать об элите? И так слишком много дистопий на эту тему. А что если абсолютно всем «лишним людям» будет автоматически выплачиваться не безусловный базовый доход, а безграничный доход? Если ИИ и автоматизация шагнут так далеко, что любую материальную потребность вам по атомам соберут и доставят? Атомов много, был бы ИИ и технологии манипуляции ими. Всеобщее неограниченное благосостояние и без всякого сокращения населения и плохих элит. И эта идея не нова. Мы уже много раз писали о luxury-коммунизме (automated luxury communism, люкс-коммунизм, лакшери-коммунизм). Письмо №77. Письмо №188. И, конечно же, можно вспомнить, что еще в 2002 году Маршалл Брейн написал культовую книгу «Манна: два варианта будущего человечества», где представил модели развития общества. ИИ, роботизация, автоматизация труда, интеграция человека и машины приведут либо к обществу всеобщего благосостояния, либо к дистопии, где люди просто не нужны. Так или иначе, вопрос: смогут ли роботы и ИИ производить все необходимые вещи практически без участия людей?

Материал доступен только подписчикам. Войти или Оформить подписку.
Рубрики
Статьи/Блог

Бесконечные диалоги

Помните, я недавно рассказывал, как создатели podcast.ai выпустили 20-минутный подкаст с искусственно созданными версиями Стива Джобса и Джо Рогана? Все интервью было создано с помощью искусственного интеллекта, клон Джобса обсуждает с клоном Рогана восточный мистицизм, буддизм, ЛСД, Google, Microsoft Windows 3 и многое другое. Для создания голосов Джобса и Рогана разработчики использовали технологию клонирования голоса. Текст интервью был создан с помощью OpenAI GPT-3, который натренировался на биографии Джобса и на всех доступных в сети записях выступлений Джобса. В планах был сгенерированный ИИ разговор между Буддой и Эйнштейном. На днях я наткнулся на другой проект подобного рода: бесконечную сгенерированную ИИ беседу ведут Славой Жижек и Вернер Херцог!

Материал доступен только подписчикам. Войти или Оформить подписку.
Рубрики
Статьи/Блог

Нуриэль Рубини и 10 мега-угроз

Нуриэль Рубини (Crash Prophet, Dr.Doom) дал небольшое интервью Spiegel, рекламируя свою новую книгу про «десять мегаугроз», и заявил, что Третья мировая война фактически началась. Там много страшилок в интервью. Ожидаемых. И такое у него там ностальгическое начало и лирическая концовка… Их приведем сразу, а потом будут цитаты из интервью по теме конца света ))

Материал доступен только подписчикам. Войти или Оформить подписку.
Рубрики
Письма

Письмо №340

«…Facebook будет подорван не Минюстом или регулированием Конгресса, а амбициями какого-нибудь другого предпринимателя, который скажет: «Facebook — отстой, и мы придумаем лучшую версию». Можно сказать: «Метаверс Зака — это отстой, и мы придумаем лучшую версию». Вместо того чтобы смотреть на текущее доминирование Facebook и масштаб, я бы смотрел на то, кто является мотивированным предпринимателем, который говорит: «Я собираюсь уничтожить этих парней». Вот на кого я бы поставил больше, чем на кучку юристов. Регулирование имело гораздо большее значение до 1980-х годов, до появления венчурной индустрии, до того, как у вас появилась промышленная жадность, способная поддержать амбиции предпринимателей. Теперь, когда у нас это есть, нужно позволить свободному рынку делать свое дело, позволить созидательному разрушению происходить, и я думаю, что от этого нам будет лучше. Я считаю, что созидательное разрушение и предпринимательские амбиции уничтожат Цукерберга и Facebook быстрее, чем это сделает Минюст…»

Материал доступен только подписчикам. Войти или Оформить подписку.