Китай делает все, чтобы агрессивно внедрять ИИ в реальную экономическую жизнь. И пока на Западе рассуждают, как в теории ИИ скажется на рынке труда в будущем, в Китае безработные выпускники учебных заведений начинают пожинать плоды внедрения ИИ уже на практике и прямо сейчас.

Новым выпускникам китайских вузов, и без того столкнувшимся с крайне тяжелым и мрачным рынком труда, теперь приходится бороться с еще одной серьезной угрозой — искусственным интеллектом. В стране, которая стремительно внедряет новые технологии, фиксируется абсолютный рекорд: 12,7 миллиона молодых людей ищут работу в тот самый момент, когда ИИ начинает фундаментально менять и перестраивать рабочую силу.
Всего через несколько месяцев после получения степени магистра в области городского планирования 26-летняя Цзинь Шанъюй из северного Китая с тревогой наблюдает за тем, как искусственный интеллект переворачивает отрасль, в которую она мечтает попасть. Доски объявлений о работе переполнены вакансиями, где от кандидатов требуют глубоких знаний в сфере ИИ, в то время как число объявлений о традиционных должностях стремительно сокращается. Почти вся работа на начальном этапе дизайн-проекта, над которой раньше днями трудилась целая команда из нескольких человек, теперь выполняется за пару кликов мышки.
Окончив Гонконгский университет, Цзинь отправила порядка 150 заявок на стажировки и стартовые позиции в Гонконге и материковом Китае, но в ответ получила лишь полное молчание. Чтобы повысить свои шансы и хоть как-то выделиться среди соискателей, она прошла профессиональный курс по ИИ стоимостью 400 долларов США, однако это совершенно не помогло. Девушка задается горьким вопросом: если даже опытных и бывалых специалистов вытесняет искусственный интеллект, то на что могут рассчитывать новички, только пытающиеся выйти на рынок труда?
«У меня сложилось четкое ощущение, что мы, свежие выпускники, — это как раз тот самый тип людей, которых ИИ заменит в самую первую очередь», — делится она. Размышляя о будущем, Цзинь признается, что даже не понимает, с чего начать планирование своей жизни, поскольку просто не видит никакой надежды.
В этом году к рабочей силе Китая присоединяется рекордное за всю историю число выпускников — примерно 12,7 миллиона человек. Молодые люди сталкиваются с двумя сложнейшими и тесно связанными между собой проблемами. С одной стороны, как и предыдущие поколения, они выходят на перенасыщенный рынок труда и вынуждены вести жесткую борьбу за сокращающийся пул начальных вакансий в условиях замедляющейся экономики. С другой стороны, перед ними встало абсолютно новое препятствие — неопределенность, вызванная ИИ, который перестраивает целые отрасли и меняет приоритеты рекрутеров.
Исчезновение начальных позиций для молодых специалистов из-за автоматизации — это общемировая проблема, с которой сталкиваются выпускники по всему свету. Но именно в Китае эта тревога ощущается наиболее остро. Страна внедряет технологии ИИ с беспрецедентной скоростью, подталкиваемая как активной государственной поддержкой, так и энтузиазмом самого общества, в то время как безработица среди молодежи остается устойчиво высокой.
В июле 2026 года уровень безработицы среди городских жителей Китая в возрасте от 16 до 24 лет достиг 17,9 процента. При этом предложение привлекательных и хорошо оплачиваемых рабочих мест для специалистов с высшим образованием катастрофически не успевает за разрастающимся числом дипломированных выпускников.
«Искусственный интеллект появился в весьма тяжелый момент, хотя он и не был первопричиной этой глубокой проблемы», — отмечает Кристиан Яо, старший преподаватель Университета Виктории в Веллингтоне (Новая Зеландия), исследовавший то, как китайская молодежь пытается ориентироваться на современном рынке труда.
Для высшего руководства Китая, которое долгое время обосновывало свой политический авторитет обещанием экономического процветания населения, высокая молодежная безработица создает реальный риск социальных волнений. Любые негативные последствия внедрения ИИ для рынка труда, даже самые незначительные, вызывают у руководство Компартии повышенную чувствительность. По словам Скотта Сингера, научного сотрудника и содиректора инициативы по изучению ИИ в Китае при Фонде Карнеги за международный мир, правительство страны крайне обеспокоено влиянием ИИ на рынок труда, и сейчас этот вопрос является, пожалуй, их главной тревогой в контексте развития искусственного интеллекта.
Опасаясь возможных социальных и политических потрясений от технологической революции, Пекин оказывает давление на бизнес, призывая компании избегать увольнений. Через серию судебных решений власти четко дали понять, что не готовы принимать экономию за счет внедрения ИИ в качестве законного основания для сокращения сотрудников. В январе правительство объявило о предоставлении адресной поддержки занятости в ключевых отраслях экономики, а некоторые официальные лица предложили еще более масштабные шаги — например, стимулировать работодателей проводить профессиональное переобучение, чтобы помочь сотрудникам адаптироваться к рынку труда, где доминирует ИИ.
До сих пор наибольший удар от ИИ и автоматизации приходился на производство и сферу доставки еды — две крупнейшие категории занятости в Китае. Однако влияние технологий на офисный сектор и «белых воротничков» только начинает проявляться. В интервью молодые соискатели описывают свои попытки найти хоть какую-то опору в стремительно меняющихся условиях, рассказывая о постоянной тревоге, неуверенности и отчаянии от бесконечных поисков работы. Единственным утешением для многих остается лишь то, что в подобной тяжелой ситуации оказались абсолютно все.
«Мой моральный дух просто стерт в порошок», — говорит Зинния Чжоу, окончившая в этом году магистратуру по специальности «Телевизионное вещание». За последний год девушка отправила более 2 800 заявок на работу. Это принесло ей менее 20 приглашений на собеседования и ровно ноль предложений о трудоустройстве. Если раньше она внимательно изучала вакансии и откликалась только на то, что соответствовало ее навыкам, то теперь отправляет резюме на любые должности. При этом даже приглашение на интервью больше не вызывает у нее оптимизма.
Чжоу заметила, что в последнее время появляется все больше вакансий, связанных с производством сериалов и шоу, сгенерированных с помощью ИИ. Однако университетский диплом совершенно не подготовил ее к таким резким изменениям на рынке. Работодатели же, по крайней мере в Ханчжоу, где она ищет работу, ищут исключительно кандидатов с уже имеющимся солидным опытом.
«Соискателей слишком много, и компании хотят получить человека, который сразу включится в работу, — делится Чжоу. — Они совершенно не заинтересованы в том, чтобы тратить время на твое обучение».
Как поясняет Кристиан Яо из Университета Виктории, хотя ИИ и создает новые рабочие места, они доступны лишь узкой группе соискателей, уже обладающих высокими техническими навыками. В то же время рядовая офисная работа начального уровня — административные задачи, сбор информации, базовый анализ и написание простого кода — оказывается наиболее уязвимой для автоматизации.
«Китай находится в особенно рискованном положении, поскольку его рынок начальных позиций для специалистов и без того отличался запредельной конкуренцией», — добавляет Яо. На этом фоне разворачивается настоящая «гонка дипломов», когда даже для рядовых начальных должностей работодатели начинают требовать степень магистра, а иногда и доктора наук.
Однако в нынешних реалиях даже высокий уровень образования перестает быть гарантией успеха. 25-летняя Луна Ван, получившая в этом году степень магистра в области менеджмента, направила почти 200 заявок на работу в Гонконге и материковом Китае в таких сферах, как управление проектами, продуктовый менеджмент и планирование закупок, но так и не добилась успеха.
Впрочем, Ван настроена относительно спокойно по поводу влияния ИИ на свои карьерные перспективы. Она считает, что технологии не смогут существенно навредить ее профессии, так как должности, на которые она претендует, требуют переговоров и личного общения. «Чтобы выжить, нужно обладать навыками, которые не способны выполнять роботы и искусственный интеллект», — убеждена она.
А вот для Цзинь Шанъюй, изучавшей городское планирование, прежние возможности просто испаряются на глазах. В условиях слабеющей экономики заказов для проектировщиков становится все меньше, а проектные институты, куда раньше традиционно устраивалось большинство выпускников, практически закрыли набор новых сотрудников. Кроме того, компании все чаще поручают искусственному интеллекту те самые базовые задачи стажеров, выполнение которых раньше помогало новичкам набраться опыта и прокачать профессиональные навыки.
Девушка видит появление новых вакансий в сфере управления ИИ-процессами, но ей сложно оценить, приведет ли это к долгосрочной карьере или же является лишь временным хайпом. По ее наблюдениям, некоторые компании спешат внедрить ИИ, даже не имея четкого представления о том, каких целей они хотят достичь, из-за чего обстановка на рынке выглядит крайне хаотичной.
Продолжая рассылать резюме, Цзинь пытается использовать ИИ для создания собственного портфолио, надеясь выделиться среди соискателей. Она рассчитывает, что в ближайшие несколько лет потрясения на рынке труда, вызванные ИИ, наконец улягутся.
«Мне кажется, сейчас мы переживаем период глубоких и болезненных трансформаций, — говорит Цзинь. — И мне просто не повезло начинать взрослую жизнь именно в такое время».
